Denominación
Teléfonos, líneas y centrales, S.A.

Actividad
Diseño, instalación, pruebas y mantenimiento de diferentes sistemas en proyectos tecnológicos como contratista o subcontratista.

CIF
A28337129

Sector
Construcción y Desarrollo Tecnológico

Domicilio
AVDA. BRUSELAS, 15 - ALCOBENDAS

Fecha inclusión EpM
22/09/2021

Fecha Constitución
06/12/1973

Fundadores Cesáreo González García, Juan Ramón Chust Lerín y Federico Soria Gutiérrez

Auditor
HUSSON AUDITORES IBERICA S.L.P

Email contacto inversores
investors@telice.es

Partner presentador
ÉTICA

Perfil de empresa

En Telice diseñamos, instalamos y mantenemos sistemas de electrificación, señalización y comunicaciones ferroviarias para el sector ferroviario e industrial.

Nuestro mantra es "Tecnología en el campo", que comprende en una sola declaración nuestra misión de proporcionar tecnología y conocimientos de vanguardia a un precio competitivo, atendiendo las necesidades subyacentes de nuestros clientes y el contexto donde se entregan nuestras soluciones y servicios. , usado y mantenido.

Le damos la bienvenida a bordo como empleado o socio comercial si puede ayudarnos:

 - Desarrollar nuestro negocio ferroviario a nivel internacional (actualmente estamos enfocados en Brasil, Turquía y Colombia, pero estamos interesados ??en licitar en cualquier lugar).

- Desarrollar una fábrica de innovación que nos ayude a obtener una ventaja competitiva en el sector ferroviario o en nuevos negocios.

- La búsqueda de la excelencia operativa para ayudarnos a salir más fuertes de la crisis actual.

Tecnología sobre el terreno

Cesáreo González
Consejero

El camino a BME Growth

  • 06/12/1973 - Transformación en S.A.

Datos relevantes

(en miles de euros)201920202021*2022*
Patrimonio Neto4.9735.0915.2035.743
Importe Neto Cifra de negocio11.84115.22617.01622.688
Deuda financiera1.4101.2781.4281.904
Ebitda6876538361.719
Beneficio neto174190159772
Empleados promedio114114123165
* Previsto

 

Modelo de negocio

Somos contratistas para proyectos de electrificación, señalización y comunicaciones ferroviarias con una reputación sólida en el mercado español gracias a nuestra gestión de partners y de proyectos, calidad, confiabilidad y estándares de servicio.

Ventaja competitiva

Su extensa experiencia y especialización en un mercado muy competitivo y con grandes barreras de entrada ha hecho de la compañía un colaborador preferente para la realización de contratos de obras y servicios de importantes administraciones públicas, además de empresas constructoras y tecnológicas.

Escalabilidad

El desarrollo del transporte público sostenible es una de las piezas angulares del Pacto Verde Europeo, que pretende la descarbonización de la economía europea, y del Plan de Recuperación para Europa (Fondos Next Generation EU) que sientan las bases para una Europa moderna y sostenible.

El Green Deal contempla más de 1 Billón de euros en inversiones sostenibles hasta 2030 y existen más de 100 millones (periodo 2021-2027) en los fondos Next Generation.

El sector ferroviario es un receptor directo de fondos, dentro de la investigación e innovación, y en la transición climática y digital.

Contacta con nosotros

Estás a un paso de hacer crecer tu empresa