Denominación
Workcapital S.A.

Actividad
Financiación de circulante dirigida a Pymes y autónomos

CIF
A98749849

Sector
Financiero

Domicilio
Plaza Alqueria de Culla,4 Edif Albufera Center, 11º desp - ALFAFAR

Fecha inclusión EpM
25/01/2023

Fecha Constitución
03/07/2015

Fundadores Juan Carlos Grau Serra y Jose Vicente Garcia Civera

Auditor
Jose Carlos Escolano Montejo ROAC 22198

Email contacto inversores
info@workcapital.es

Partner presentador
EpM

Perfil de empresa

Entidad de servicios financieros de apoyo a PYMES y autónomos, radicada en la provincia de Valencia, que ofrece principalmente los servicios de descuento de pagarés y anticipo de facturas.

“Proporcionamos liquidez a las Pymes , frente a la rigidez de la banca tradicional, llegamos donde otros no llegan, y más rápido”

Juan Carlos Grau Serra
CEO

El camino a BME Growth

  • 18/04/2019 - Transformación en S.A.

Datos relevantes

(en miles de euros)202120222023*2024*
Patrimonio Neto4.9518.10010.10013.250
Importe Neto Cifra de negocio53.06366.20095.950141.500
Deuda financiera9.30112.54013.40021.500
Ebitda1.4253.3474.2066.420
Beneficio neto9132.0602.5203.715
Empleados promedio12162030
* Previsto

 

Modelo de negocio

Nuestro modelo de negocio está basado en la búsqueda de oportunidades, dado nuestro conocimiento del sector , mediante una estructura ajustada y flexible, dando un servicio al cliente rápido y de calidad, mediante procesos automatizados y con un control exhaustivo del riesgo.

Ventaja competitiva

Somos una entidad financiera independiente cuya prioridad es satisfacer las necesidades financieras de nuestros clientes, dando siempre el mejor servicio. Nuestros valores son innegociables: rapidez, cercanía, eficacia, confianza y trato personalizado. Salvar el coste por la calidad del servicio

Escalabilidad

Nuestro negocio tiene un potencial de crecimiento muy fuerte, dada nuestra trayectoria y fuerte demanda existente. Nuestro crecimiento viene apoyado por una gestión automatizada que garantiza el control de los costes de gestión

Contacta con nosotros

Estás a un paso de hacer crecer tu empresa