Denominación
AEROX ADVANCED POLYMERS, S.L.

Actividad
Polímeros de altas prestaciones para la fabricación de palas eólicas

CIF
B98632573

Sector
Energía Eólica

Domicilio
C/Ausias March, 13a - La Pobla de Vallbona (Valencia)

Fecha inclusión EpM
14/10/2019

Fecha Constitución
08/04/2014

Fundadores Raúl Cortés Fibla - Cofundador Enrique Cortés Fibla - Cofundador

Auditor
Ernst & Young, S.L.

Email contacto inversores
gmas@aerox.es

Partner presentador
Big Ban Angels

Perfil de empresa

Aerox Advanced Polymers, S.L. (Aerox) es una PYME valenciana fundada en 2014 cuya actividad se centra en la investigación, desarrollo comercialización e implantación en los procesos productivos de sus clientes, de sistemas de recubrimiento avanzados y adhesivos de altas prestaciones para la fabricación y protección de palas para turbinas eólicas.

Aerox surgió como un spin-off de la división de energía eólica de QMC, una compañía que ha estado presente en el mercado de polímeros y compuestos para diferentes industrias durante más de 30 años. Desde su constitución en abril de 2014, la empresa basa su estrategia en el desarrollo de soluciones innovadoras orientadas al sector eólico, un nicho de mercado con una marcada tendencia de crecimiento en la que existe un escaso número de fabricantes y proveedores. En ese sentido, Aerox ha logrado posicionarse como proveedor habitual tanto de dos de los fabricantes de turbinas eólicas más importantes como son Vestas, o SiemensGamesa, con cuotas de mercado mundial de 18,04% y 15,71%, respectivamente; así como de uno de los mayores fabricantes de palas de aerogenerador a nivel global, TPI Composites. La tecnología de Aerox ha sido validada por los fabricantes de palas de aerogenerador más importantes del Mundo, en más de 2.000 palas.

Actualmente Aerox comercializa sus productos en Asia, Norteamérica y Europa y cuenta con filiales en Estados Unidos y en China.

"Aerox se ha posicionado como referente mundial en el desarrollo de polímeros tecnológicos para el sector de la energía eólica."

Raúl Cortés Fibla
CEO

El camino a BME Growth

Datos relevantes

(en miles de euros)201820192020*2021*
Patrimonio Neto1.5252.8164.6475.699
Importe Neto Cifra de negocio3.3975.9548.02811.315
Deuda financiera626720800644
Ebitda5351.4031.6211.937
Beneficio neto3789459961.163
Empleados promedio08131719
* Previsto

 

Rondas de inversión

Fecha Situación Importe (en euros) Ticket mínimo
28-12-2015Cerrada118.0000
30-11-2018Cerrada500.0000

 

Modelo de negocio

El modelo de negocio de Aerox consiste en el desarrollo a medida, homologación y comercialización de polímeros de altas prestaciones empleados en la fabricación de palas de grandes dimensiones destinadas a ser montadas en turbinas eólicas de gran potencia.

Se trata de un modelo de negocio B2B en el que, tras la homologación del producto bajo los estándares de cada fabricante, la negociación se realiza directamente con este.

Ventaja competitiva

Aerox está totalmente orientada al sector eólico y cuenta con las capacidades técnicas y organizativas necesarias para dar respuesta de forma rápida y eficaz a las necesidades de los fabricantes de palas.

Los adhesivos y recubrimientos comercializados por Aerox están orientados a reducir los tiempos y costes de fabricación de las palas. Esto es posible gracias a la alta especialización de la plantilla y al amplio conocimiento que la empresa posee del sector eólico y de los diferentes procesos implicados en la fabricación de palas.

Escalabilidad

El modelo de negocio es escalable tanto incrementando la gama de productos empleados en la fabricación de las palas como mediante el incremento de la cuota de mercado dentro de las empresas qué proveen de soluciones poliméricas a los fabricantes de palas. 

Videos

Contacta con nosotros

Estás a un paso de hacer crecer tu empresa